Даже между близкими людьми возникают иногда негативные и агрессивные чувства. Если родитель переусердствует в запрете  на «проживание плохих чувств», эти эмоции  спрячутся в душевный чулан, но будут давать о себе знать в виде различного рода навязчивостей или даже заболеваний (частые ангины, головные боли и т.д.). Поэтому важно разрешить ребёнку испытывать злость не только по отношению к сверстнику, отобравшему лопатку3 в песочнице, но и по отношению к маме и папе. Однако это не значит, что нужно приветствовать любое поведение сына или дочери. Надо уметь дать ему выплеснуть агрессию в правильном русле, не задевая окружающих. Маленький ребёнок не имеет представления о смерти. Если вы услышите от него угрозу «убить», то, скорее всего, он где-то столкнулся с таким выражением и перенёс  в ситуацию, когда один человек сильно разозлился на другого.

Если ребёнок впечатлён сюжетом Красной Шапочки, он может грозиться пострелять, если  в  памяти застряла муха-цокотуха, малыш может пригрозить достать саблю и отрубить папе голову.  Нужно договариваться с ребёнком о том, как можно выразить эмоции. Бывают недопустимые формы проявления и условно «прекрасных» чувств: хомячка не стоит душить в объятиях нежности.

Борьба за маму.

Вырасти  в семье, где помимо тебя есть брат или сестра, — большое везение. Человек получает  не только опыт взаимодействия со старшей фигурой — родителями, но и опыт нахождения своего места  и удовлетворения своих потребностей во взаимоотношениями с равными. Позже это очень пригодится и в школе, и на работе, где  кроме учителей и начальников есть ещё одноклассники и сослуживцы. Братья и сёстры – это, с одной стороны, партнёры по  играм. С другой, конкуренты за  различные ограниченные ресурсы. Чем труднее получить ресурс, тем ожесточеннее будет борьба. Первый такой ресурс  — это внимание  уважение со стороны родителей. Ссоры часто инициируются старшим ребёнком. Он привык, что папа и мама целиком принадлежат ему. Потеря положения центра вселенной может восприниматься как несправедливая утрата, за которую он  должен быть наказан. И уже ясно, кто именно — новый член семьи. Если родители станут нарочито вставать на сторону младшего, это приведёт к ещё большему увеличению дистанции между родителями и старшим ребёнком, а следовательно, к ещё более яростному соперничеству. Если же родительское внимание  будет распределяться поровну, дети перейдут к конкуренции не за родительскую симпатию, а за овладение  теми или иными навыками.

Советы родителям.

1. Немедленно вмешивайтесь в драку, если здоровью кого-то из детей угрожает опасность
  2. Не выясняйте, кто прав, а кто виноват, часто понять это невозможно – наказание поровну.
  3. Создайте условия, когда договариваться, быть одной командой выгодно обоим.
  4. Выделяйте время для общения с каждым ребёнком наедине.
  5. Не поощряйте ябедничество.
  6. Отмечайте любые проявления заботы, которые демонстрируют дети.
  7. Делайте одинаковые подарки, одинаково хвалите и наказывайте.

Не сравнивай, не ставьте в пример детей друг другу.