Один день отделяет нас от торжеств Великой Победы. Для каждого из нас  это время наполнено особыми мыслями и эмоциями, гордостью и благодарностью ветеранам за 75 мирных лет. А еще чувством горечи — ведь мы в неоплаченном долгу перед ними.

Да, с каждым годом живых свидетелей той войны становится все меньше. Но вместе с тем приходит и более глубокое осознание смысла той Победы. И это чувство не угасает, а наполняет наши сердца внутренней силой. Мы помним великий подвиг нашего народа! Они умирали ради нас. И наш священный долг — быть достойными потомками наших дедов и прадедов, жить по совести, стойко преодолевать трудности в наши дни, сохранить историческую правду и передать ее будущим поколениям. И именно таким смыслом наполнена общереспубликанская патриотическая эстафета «Беларусь помнит. Помним каждого».