«Шаг 8» сделан 25 апреля в рамках Единого дня информирования «ШАГ»—«Школа активного гражданина» на тему «Беларусь помнит». Мероприятие включало несколько информационных блоков: «День Победы», «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», «Поклонимся великим тем годам», «Будущее строить молодым».

В рамках ШАГа учащиеся 8-11-х классов встретились с офицером запаса вооруженных сил РБ, краеведом Рабчуком С.З., научным сотрудником музея-усадьбы «Пружанский палацик» Антонюк Т.В.,  первым секретарём РК ОО «БРСМ» Бабигорцем А.Н. Приглашенные гости поделились своими знаниями, эмоциями, рассказав ребятам о событиях Великой Отечественной войны, призвав чтит память и не забывать историю пережитой трагедии.