2 мая 1945 года. 1411-й день войны

Берлинская операция.

2-й Белорусский фронт. Войска фронта продолжали вести наступление, с боями продвинулись на 18-45 километров, овладели городами и морскими портами Росток, Варнемюнде, городами Варт, Дамгартен, Рыбниц, Марлов, Тессин и заняли более 450 других населённых пунктов, а также 53 железнодорожные станции.

К исходу дня войска фронта вышли на рубеж Варнемюнде, Рёбель, Прицвальк и завершили разгром группировки противника в Западной Померании и Мекленбурге.

В течение дня войска фронта взяли в плен 10790 немецких солдат и офицеров и освободили 9000 военнопленных союзных армий.

Потери частей фронта составили 255 человек убитыми и 543 человека ранеными.

1-й Белорусский фронт. Войска фронта во взаимодействии с войсками 1-го Украинского фронта и силами Днепровской военной флотилии, сломив сопротивление окружённого противника, овладели столицей Германии – Берлином и в течение дня пленили вражеские войска, оборонявшие город.

В районе Шпандау советские части уничтожали отдельные группы неприятеля, пытавшиеся прорваться из Берлина в западном направлении.

Войска правого крыла фронта продолжали стремительное наступление в западном направлении. Преодолевая слабое сопротивление противника, наступающие части продвинулись вперёд почти на 60 километров и передовыми отрядами 61-й армии вышли к реке Эльбе в районе Вильснак (12 километров юго-восточнее Виттенберге) встретились с американскими войсками.

3-я Ударная армия соединилась южнее рейхстага с частями 8-й Гвардейской армии.

2-я Гвардейская танковая армия в районе парка Тиргартен соединились с войсками 8-й Гвардейской и 1-й Гвардейской танковой армий. К утру остатки берлинского гарнизона были расчленены на отдельные изолированные группы. Утром гарнизон рейхстага прекратил сопротивление. LVI-й немецкий танковый корпус, оборонявшийся в центре Берлина, также капитулировал. Командир соединения, который одновременно являлся комендантом столицы Германии, сдался в плен и обратился с приказом о капитуляции ко всему гарнизону. Началась массовая сдача немецких войск в плен. К 15 часам сопротивление берлинского гарнизона полностью прекратилось, и к исходу дня весь город был занят советскими войсками.

1-й Украинский фронт. Группировка противника, отошедшая с острова Ванзее, утром вышла в лес северо-западнее Шанкенсдорфа, где в это время располагался штаб 4-й Гвардейской танковой армии. Командармуу пришлось руководить отражением нападения гитлеровцев. После двухчасового боя эта немецкая группа была уничтожена и пленена.