29 апреля 1945 года. 1408-й день войны

Берлинская операция.

1-й Белорусский фронт. 61-я армия вышла к Фосс-каналу и в район Ораниенбурга. Остатки армейской группы Штайнера отступили к Эльбе.

3-я Ударная армия захватила мост Мольтке, овладела домом юго-восточнее моста Мольтке, захватила здание министерства внутренних дел и приступила к штурму Рейхстага.

2-я Гвардейская танковая армия захватила исправный мост через Ландвер-канал и расширяла захваченный плацдарм.

5-я Ударная армия приблизилась к Рейхстагу на расстояние 1500 метров.

1-я Гвардейская танковая армия вела бои с противником в парке Тиргартен.

69-я  и 33-я армии уничтожали окруженные части немецкой 9-й армии.

1-й Украинский фронт. 3-я Гвардейская танковая и 28-я армии выводились из центра Берлина за новую разграничительную линию и вели бои в западной части немецкой столицы.

4-я Гвардейская танковая  и 13-я армии захватили юго-западную часть острова Ванзее. Советские войска основными силами переправлялись на остров, а противник остатками сил перебрался на материк, оставив там только слабое прикрытие. Одновременно указанные выше объединения отбивали атаки 12-й немецкой армии.

3-я Гвардейская и 28-я армии отражали наступление окружённой немецкой 9-й армии в лесу западнее шоссе Барут — Цоссен, на соединение с частями 12-й армии. Часть сил 9-й армии, несмотря на понесенные под Хальбе потери, удалось прорваться на запад и выйти в лес восточнее Куммерсдорфа.

5-я Гвардейская армия отражала наступление дрезденской группировки противника к северу от Баутцена.