5 мая 1945 года. 1414-й день войны

Берлинская операция.

2-й Белорусский фронт. Войска фронта, продолжая наступление, овладели городами и военно-морскими портами Свинемюнде (Свиноуйсьце), Заснитц, полностью очистили остров Узедом и заканчивали очищение островов Рюген и Хиддензее.

В течение дня войска фронта взяли в плен 4560 немецких солдат и офицеров.

Потери войск фронта составили 80 человек убитыми и 206 человек ранеными.

1-й Белорусский фронт. Войска левого крыла и центра фронта продолжали вести наступление.

Соединения 47-й армии продолжали вести наступательные бои на западном берегу реки Хафель и частью сил закончили ликвидацию группы противника, прорвавшейся из района Берлина.

Главные силы 3-й армии совершали форсированный марш и во второй половине дня своими передовыми отрядами вели бой с отдельными группами вражеской пехоты, поддержанные огнём артиллерии.

Прага. В столице Чехословакии началось антифашистское восстание. На его подавление немецкое командование бросило значительные силы группы армий «Центр».