Уважаемые родители!

fba108c472

• Объясните ребенку, что выходить на лёд очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.
• Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.
• ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);
• Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.
Если ребенок провалился под лед:
• не паникуйте;
• позвоните в МЧС по телефону 101 или 112;
• сообщите криком ребенку, что идете к нему на помощь;
• приближайтесь к полынье осторожно, ползите по-пластунски;
• за 3-4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т.д.);
• после того как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питье.
Помощь человеку, вытащенному из воды
Спасенного из воды человека немедленно переодеть (по возможности) в сухую одежду и обувь или отжать мокрую одежду. Дать поесть сладкого (сахар, варенье, шоколад и т.п.). Для возбуждения сердечной деятельности пострадавшего поят горячим чаем или кофе. Заставить активно двигаться (приседать, взмахивать руками, растирать лицо и шею), чтобы быстрее согрелся «изнутри». На берегу разжечь костер, укрыть в палатке (снежном, ледяном убежище) и т.д.
Зная и выполняя простые правила поведения на воде и льду в зимний период, можно избежать трагедий.