Традиционно в последние дни летних каникул и в начале сентября Управлением государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие  по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!». Эта акция направлена на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и сокращение несчастных случаев на дорогах с участием детей.

В первые дни нового учебного года сотрудники  Госавтоинспекции посетят школы страны и проведут с учащимися классные часы, конкурсы и викторины, кинолектории и спортивно-обучающие занятия, чтобы напомнить ребятам о необходимости соблюдения правил безопасности на проезжей части дорог. Сотрудники милиции будут нести дежурство вблизи школ и в местах интенсивного движения детей-пешеходов. Также инспекторы проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки детей, проезда пешеходных переходов, остановки и стоянки транспортных средств, пресекая нарушения со стороны пешеходов, подающих плохой пример юным участникам дорожного движения.
28 августа по всей стране под девизом «Будь примером своему ребенку!» пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.
Акция «Внимание – дети!» продлится до 5 сентября.