Цель: воспитание мужества, долга, чести, ответственности, патриотизма и любви к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа.

Зачади:-познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

-воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознания необходимости увековечения памяти павших героев;

-способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины;

— поддерживать инициативу и творчество учащихся.

План мероприятий в рамках проведения Месячника гражданственности и патриотизма (01.02-29.02)

Сроки проведения Название мероприятия Место проведения Участники Ответственный
28.01 Размещение на сайте, информационных стендах гимназии информации о проведении месячника гражданственности и патриотизма Сайт, информационные стенды I-XI, родители, педагоги Демосюк О.К., Гордейчик О.Н.
01.02-08.02 Участие  в районном этапе областного конкурса творческих работ «Боль моей души – Афганистан» ЦТДМ г.Пружаны VБ,  IXБ Книга Г.П., Бильдейко Н.И.
01.02-29.02 Участие в конкурсе творческих работ «Спасатели глазами детей» ЦТДМ г.Пружаны I-XI Остапюк Е.А., Гордейчик О.Н.
03.02-28.02 Книжная выставка «Край, где начинается Родина» библиотека I-XI Предко О.А.
01.02 Участие в районном этапе соревнований по программе зимнего многоборья  «Защитник Отечества» среди юношей допризывного и призывного возраста СШ №1 г.Пружаны им. КБВО IX-XI Шопик В.В.
03.02 Общегимназическая линейка. Открытие месячника Актовый зал V-XI, классные руководители Демосюк О.К.
03.02-07.02 Тематическая информационная выставка «Дети суровой войны» фойе I-XI Гордейчик О.Н.
03.02 Тематический информационный час «Дети войны. Кто они пионеры-герои?» Учебные кабинеты I-IV Классные руководители
07.02 Сбор пионерской дружины «Пионеры-герои Великой Отечественной войны» Актовый зал V-VIII Классные руководители
Час памяти «Юные герои той страшной войны» Учебные кабинеты IX-XI Классные руководители
03.02-28.02 Участие в Республиканском Часе памяти – письменном уроке «Любовь и подвиг» Учебные кабинеты IX-XI Учителя истории

Бойко А.Э., Саскевич С.В., учителя русск. яз. и лит.

Бильдейко Н.И., Игнашевич И.В.

10.02-15.02 Тематическая информационная выставка «О подвигах, о доблести, о славе!» ко Дню памяти воинов-интернационалистов фойе I-XI Гордейчик О.Н.
10.02-15.02 Образовательно-познавательные экскурсии в музей славы «Эхо Афганской войны» ДК V-XI Классные руководители
10.02-29.02 Выставка творческих работ

«К защите Отечества готов!»

фойе Родители,

учащиеся

I-IV классов

15.02 Час мужества «Тот подвиг жив!». Встреча с воином-интернационалистом Книгой В.Г. Каб.№3 V Книга Г.П., Семашко С.И.
15.02 День мужества и героизма

(по отдельному плану)

Гимназия, социум Педагоги,

I-XI

Демосюк О.К.
14.02 Участие в митинге-реквием ко Дню памяти воинов-интернационалистов сквер воинов-интернационалистов Педагоги, X-XI Демосюк О.К.
17.02-22.02 КТД  «Защитникам Отечества посвящается» (праздничные мероприятия: инф. часы, кл. часы, экскурсии, мероприятия шестого школьного дня) Учебные кабинеты I-XI Классные руководители
20.02 Единый день информирования «ШАГ»

«Вооруженные силы Республики Беларусь. На страже безопасности и  суверенитета»

Актовый зал VIII-XI Остапюк Е.А.
22.02 День защитника Отечества

(по отдельному плану)

Гимназия, социум V-XI, классные руководители, педагоги, родители Демосюк О. К.
29.02 Закрытие месячника гражданственности и патриотизма Актовый зал V-XI, классные руководители Демосюк О.К.

Заместитель директора по ВР:                  О.К. Демосюк