С целью пропаганды позитивного отношения к жизни, создания положительного эмоционального фона в гимназии, сплочения обучающихся, оптимизации межличностных отношений, развития  навыков и способов общения в классных коллективах, в период с 7 по 12 сентября состоится Неделя позитива под девизом «Жизнь прекрасна и удивительна! Живи и радуйся жизни!».

ПЛАН Недели позитива (профилактика суицидального поведения) 07.09-12.09

Цель: пропаганда позитивного отношения к жизни

Задачи:

-способствовать созданию положительного эмоционального фона в гимназии;

— способствовать сплочению обучающихся, оптимизировать межличностные отношения, навыки и способы общения в классных коллективах;

— помочь каждому учащемуся  осознать себя частью школьного коллектива

№ п/п Дата Название мероприятия Участники

Место и время Ответственные
1 07.09-12.09 Анонсирование и отчет о проведенных мероприятиях на гимназическом сайте и информационных стендах I-XI, педагоги, родители Сайт, информационные стенды Демосюк О.К.
2 Тематическая выставка «Как прекрасен этот мир, посмотри…» I-XI, педагоги, родители фойе Гордейчик О.Н., Мартынчук Э.С.
3 Выставка рисунков и плакатов «Актив! Здоровье! Позитив!» I-XI, педагоги, родители фойе Демосюк О.К.
4 Почта доверия «Всё решаемо!» I-XI, педагоги, родители фойе Мартынчук Э.С.
5 Размещение информации по профилактике суицидального поведения «Семь правил, которые  помогут вам обрести счастье и душевное спокойствие» V-XI, педагоги, родители сайт
6 Акция «Отдохни. Создай себе настроение»:

-фитобар

-музыкотерапия

-арт-терапия

педагоги учительская

«Жизнь в радость!»

Открытие недели позитива I-IV

V-XI

Учебные кабинеты, актовый зал Классные руководители, Демосюк О.К., Мартынчук Э.С.
Информационный час «На что потратить жизнь» (деловая игра) XI Каб.№4 Мартынчук Э.С.
Фотоконкурс «Улыбка без границ» I-XI, педагоги, родители фойе Гордейчик О.Н.,

Сенат

Акция «Настроение» I-XI, педагоги, родители гимназия
Тематический информационный час  «Оттенки радости». Кинолекторий

«Жизнь – это счастье! Сотвори его сам!»

III-IV Кинотеатр «Спутник»  Классные руководители
Тематический информационный час  «И хорошее настроение…» I-II Учебные кабинеты
Информационный час «Решаем проблемы успешно! Умей владеть собой!» (занятие с элементами тренинга) VII Каб.№9 Шепель Е.Н.

Девиз дня:

«Если вы хотите, чтобы жизнь вам улыбалась, подарите ей сначала хорошее настроение»

Занятие с элементами тренинга «Как победить плохое настроение? Психолог рекомендует…» I-XI, педагоги, родители Каб. СППС Мартынчук Э.С.
Операция «Новичок» вновь прибывшие учащиеся
Квест на развитие позитивного отношения к миру «Позитив на 100%» III-IV Гимназия

Гордейчик О.Н.
8 Выпуск буклета «Профилактика суицида среди несовершеннолетних» Педагоги, родители Гимназия, социум Мартынчук Э.С.

Девиз дня:

«Удача – это движение к успеху»

Позитивное упражнение «Мы желаем вам!» I-XI Учебные кабинеты Классные руководители
10 Консультация «Почему трудно признать свою вину?»

IX-XI Каб. СППС Шепель Е.Н.

Девиз дня: «Создавай хорошее настроение себе и другим»

Позитивная игра «Самая, самый, самое…» V-VI Каб.СППС

(перемены)

Мартынчук Э.С.
Тематический стенд «Стресс. 10 способов восстановить силы и энергию» I-XI, педагоги, родители фойе

Девиз дня:

«Жизнь – это просто, порой сложно и всегда забавно»

Классные часы «Я родился, чтобы жить!», и т.д. I-IV, Учебные кабинеты Классные руководители
Классный час «Жизнь – это…». Кинолекторий «Живем и ценим!» IX-XI Кинотеатр «Спутник»
Классный час «Всё в твоих руках» (конкурсная программа) VIII Актовый зал Мартынчук Э.С.
Классный час «Мой разноцветный и радостный мир» IV Актовый зал Шепель Е.Н.
Час психологической разгрузки «Во всем видим позитив» Педагоги Каб. СППС Мартынчук Э.С.

«Движение – жизнь!»

Интеллектуальная игра «Жизнь – это движение!» VI Каб.№3 Мартынчук Э.С.
Час общения «Давайте радовать друг друга!» V Каб.№12 Шепель Е.Н.
Игры-эстафеты «Олимпийские игры — детям» V-VII спортплощадка Гордиевская Т.В.,

Тихончук А.Д.,

Степаненко Г.Н.

Спортивный семейный челлендж «Малые Олимпийские игры!», посвященный началу учебного года VIII-XI, педагоги, родители Стадион Гордиевская Т.В., Степаненко Г.Н., Тихончук А.Д.
Психолого-педагогический семинар «Профилактика депрессивных и суицидальных намерений у несовершеннолетних» педагоги Актовый зал Мартынчук Э.С.

Заместитель директора по ВР:                                 О.К. Демосюк