15 апреля состоится онлайн-экскурсия по выставке известного авангардиста, ученика Казимира Малевича, одного из основателей творческого объединения УНОВИС Лазаря Хидекеля. Увидеть ее прямо из Национального художественного музея сможет абсолютно любой и совершенно бесплатно. Эфир начнётся в 19.00 на видеосервисе VOKA, экскурсия будет доступна как в мобильном приложении, так и на сайте voka.tv без авторизации.
Это первая персональная выставка Лазаря Хидекеля в Беларуси, и она называется «Нас поймут через сто лет». Зрители увидят 100 оригинальных работ из личного архива семьи художника, которые специально привезли в Минск из Нью-Йорка. Это и эскизы космических жилищ, и планы «Города-сада», «Аэрогорода», «Аквагорода», и даже первый архитектурный экологический манифест! Экскурсию проведет одна из кураторов выставки, заведующая отделом современного белорусского искусства Национального художественного музея Екатерина Изофатова.

Экскурсия проводится в рамках проекта #UNOVIS100, который реализуется Центром белорусско-еврейского культурного наследия, Музеем истории Витебского народного художественного училища и компанией А1