«Есть такая профессия – Родину защищать». Эта крылатая фраза была, есть и будет актуальной во все времена, и для всех народов.

Уже стала традицией ежегодно проводимая встреча гимназистов с военнослужащими 181 боевой вертолетной базы. 11 января в гимназии старшеклассники очередной раз встречали гостей: капитана А.М.Сираева, лейтенанта Верниковского М.А. и лейтенанта Клепикову Л.В. Представители 181 БВБ рассказали юношам и девушкам о Военной академии РБ, авиационном факультете, а также о вертолетной базе.

Являясь одним из крупнейших вузов страны, Военная академия РБ осуществляет подготовку офицерских кадров для всех видов вооруженных сил страны и других силовых структур. Обучающиеся в стенах академии курсанты через 4-5 лет становятся лейтенантами с высшим военным специальным образованием. Обучение в ВАРБ пользуется популярностью и престижем — туда ежегодно пытаются поступить всё больше абитуриентов. Военное образование, получаемое в Академии, с 2002 года доступно также и для представительниц прекрасного пола.

Для поступления в академию РБ необходимо крепкое здоровье и хорошая физическая подготовка. При их недостаточности все, кому удалось поступить, вскоре обязательно восполнят недостающие пробелы в этих требованиях.

Небо…Полет…Романтика… Кто не мечтал об этом в детстве? Если вы хотите стать военным летчиком, то в этом вам поможет авиационный факультет Военной академии РБ.

Сегодня личный состав 181-й БВБ успешно выполняет учебно-боевые задачи по охране воздушных рубежей страны, участвует в крупномасштабных учениях Вооруженных Сил. Учебно-тренировочная эскадрилья базы «ставит на крыло» молодое поколение вертолетчиков, обучая летному искусству курсантов Военной академии Республики Беларусь.

Кроме того, представители 181-й боевой вертолетной базы ВВС и войск ПВО являются участниками всех воздушных парадов, проводимых над столицей нашего государства.