Академия МВД с 2002 года проводит активную профессионально-ориентационную работу с учащейся молодежью в кадетских училищах, школах, лицеях, гимназиях, в которых создаются классы и группы правовой направленности. Главная задача этой работы – выявить среди молодежи достойных кандидатов для поступления на учебу в Академию МВД, иные вузы юридического профиля, а затем последующей службы в органах внутренних дел. В то же время реализуется другая не менее важная задача – профилактика и предупреждение правонарушений в молодежной среде.

Академия МВД взаимодействует с 68 учреждениями общего среднего образования Беларуси, в том числе с 6  кадетскими училищами (Брестским, Минским, Могилевским областными, Гомельским, Витебским, Полоцким) и Специализированным лицеем МВД. Созданы 227 правовых классов и 25 правовых групп (общее количество учащихся почти 5,5 тысяч).

Совместно с Академией МВД профориентационную работу со школьниками организуют педагогические коллективы, территориальные органы внутренних дел и управления образования. При этом особое внимание уделяется воспитанию у ребят патриотизма, правовой культуры, формированию активной жизненной позиции, внедрению здорового образа жизни, развитию и укреплению связей молодежи с правоохранительными органами.

В Академии МВД создана эффективная система профориентационной работы с учащейся молодежью. Значимая роль в ней отведена организации и проведению визитов и экскурсий в милицейский вуз для учащихся правовых классов, которые знакомятся с условиями обучения и проживания курсантов, участвуют в творческих конкурсах и правовых олимпиадах, торжественных ритуалах принесения Присяги, выпуска офицеров и т. д. Программа экскурсий включает также посещение центрального музея МВД, музея истории внутренних войск.

Важной составляющей профориентационной работы стала шефская работа курсантов во взаимодействующих учебных заведениях. Курсанты-шефы регулярно выезжают в закрепленные учреждения образования, проводят с учащимися правовых классов тематические беседы об Академии МВД и своих факультетах, делятся собственным опытом подготовки к вступительным испытаниям (ЦТ), прохождения военно-врачебной комиссии, отвечают на многочисленные вопросы ребят. Кроме этого будущие офицеры выступают на правовые темы, участвуют в школьных торжественных мероприятиях.

Ежегодно Академия МВД организует для кадет и учащихся правовых классов взаимодействующих учреждений образования республиканский творческий конкурс сочинений «Мы выбираем путь» и республиканскую правовую олимпиаду «Фемида». Кроме того, в республиканской интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот» ежегодно участвуют команды специализированных лицеев МВД и МЧС, Минского суворовского военного училища, всех кадетских училищ Беларуси. Олимпиада организована по инициативе Академии МВД и общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».

Показала свою эффективность еще одна форма профориентационной работы с учащейся молодежью – посещение взаимодействующих учреждений образования руководителями Академии МВД и представителями приемной комиссии. На встречах проводятся содержательные беседы с учащимися правовых классов и кадетами о милицейском вузе, его истории, методике подготовки абитуриентов к поступлению и особенностях оформления необходимых документов, прохождения ВВК, специфике и перспективах последующей службы выпускников в практических подразделениях органов внутренних дел и других силовых структурах, понятиях офицерского долга и чести. Благодаря разъяснению подробных вопросов потенциальные абитуриенты решают для себя, готовы ли поступать в главный милицейский вуз Беларуси и посвятить жизнь профессии сотрудника органов внутренних дел.

Об общественной значимости профориентационной работы говорит такой факт: ни один учащийся правовых классов не совершил противоправных проступков – напротив, большинство показывают себя с наилучшей стороны в учебе, спорте, дисциплине, социокультурной деятельности. Не все выпускники правовых классов станут курсантами Академии МВД или студентами иных учреждений образования юридического профиля, не все наденут погоны – каждый молодой человек вправе самостоятельно определять свой жизненный путь. Однако подготовка и формирование со школьной скамьи образованных, законопослушных, физически и нравственно развитых молодых людей, патриотов является актуальным и необходимым для страны делом. Академия МВД развивает и совершенствует профессионально-ориентационную работу с учащейся молодежью и приглашает к сотрудничеству все заинтересованные учреждения общего среднего образования.