[wpspoiler name=»Правила работы с компьютером:» ]1. Рабочее место должно быть автономным, т.е. не подключать к розетке компьютера другие приборы.

2. Компьютер должен находиться в углу, т.к. именно сзади излучение выше, чем от экрана.

3. На монитор не должны падать прямые солнечные лучи. Работа с компьютером не должна превышать 2 часа в день, через каждые 30 минут перерыв на отдых.

4. Расстояние от экрана до глаз – не менее 50 см.

5. В помещении с компьютерной техникой ежедневно должна проводиться влажная уборка.[/wpspoiler]

[wpspoiler name=»Правила гигиены при выполнении домашних заданий» ]

1.Выполнение домашних заданий должно проходить в специально оборудованном месте.

2.Свет должен падать с левой стороны.

3.Источник света должен освещать только рабочую поверхность, а абажур должен скрывать от глаз нить накаливания.

4.Мощность лампочки в лампе должна быть не менее 60 ватт.

5.Расстояние от глаз до книги должно быть 40 см.[/wpspoiler]

[wpspoiler name=»Гимнастика для глаз» ]1. Не поворачивая головы переведи взгляд в левый нижний угол, в правый верхний, в правый нижний, в левый нижний угол. Повтори 5 – 8 раз.

2. Открытыми глазами медленно, в такт дыханию, плавно рисуем восьмёрку в пространстве по горизонтали, вертикали.

3. С открытыми глазами, не поворачивая головы, напиши в пространстве своё имя, фамилию, сначала маленькими буквами, а потом большими.[/wpspoiler]

[wpspoiler name=»Береги зрение» ]

Читай, пиши только при хорошем освещении, но помни, что яркий свет не должен попадать в глаза.

Следи за тем, чтобы книга и тетрадь были  на расстоянии 30 – 35 см от глаз.

Книгу при чтении ставь на наклонную подставку.

При письме свет должен падать слева.

Не читай лежа, в транспорте.

Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые 20 минут давай глазам отдохнуть: никогда не три глаза руками. Так можно занести в них соринку и опасных микробов.

Пользуйся чистым носовым платком, смотри в окно, вдаль, пока не сосчитаешь до 20.

Очень вредно для глаз подолгу смотреть телевизор.

Не стесняйся носить очки.[/wpspoiler]