Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об объявлении 2016 года Годом культуры. Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны.

год-культуры1Íà ñíèìêàõ: Âî âðåìÿ ïðàçäíè÷íîãî øåñòâèÿ â Ìèíñêå 3 èþëÿ. Ôîòî Íàòàëèè Àáëîæåé, ÁåëÒÀ.

Значение самого слова «культура» широко и подразумевает не только искусство, но и культуру труда, поведения, семейных отношений и быта, благоустройства и даже языка. Наступивший 2016-й год будет пропитан атмосферой искусства. В стране пройдут международные фестивали, концерты, творческие форумы. Благодаря госпрограмме «Культура» будет оказана поддержка профессиональному искусству, охране памятников.

К слову, за год планируется завершить реставрацию киностудии «Беларусьфильм», художественного квартала в Минске. Соответственно появятся новые фильмы и творческие проекты. Своеобразный старт Году культуры будет дан в январе во время музыкальных вечеров в Бресте. Год культуры ознаменуется значимыми датами в календаре. 25 лет «Славянскому базару», 75 лет со дня рождения Владимира Мулявина, торжественно отметят и юбилеи Ивана Шамякина, Кондрата Крапивы и Максима Богдановича. Значительное внимание будет уделено мероприятиям в сфере художественной культуры, которая является одним из основных средств воспитания у молодежи патриотизма и уважения к Родине.