15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.
Время отдаляет нас от тех событий. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Но не все вернулись домой живыми.  Имена и портреты тех, кого мы будем помнить всегда, увековечены в памятных досках. Всего 12 человек.
14 февраля в г.Пружаны были организованы шествие и митинг, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. В мероприятиях приняли учащиеся школ города, ПАТК, а также представители предприятий и организаций Пружанского района.
Мы склоняем головы перед мужеством и героизмом своих земляков, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан.