Если ребенок застенчив:

Выражайте безусловное расположение ребенку.
• Общайтесь с застенчивым ребенком доброжелательным тоном. Только такое общение не спровоцирует повышения уровня тревожности.
• Чаще поощряйте застенчивых. Поощряйте не только проявление способностей и знаний , но также эмоций и чувств.
• Всегда сами предлагайте помощь ребенку, не так он сам не способен её попросить.
• Заранее разъясните ребенку новую ситуацию и что от него требуется, так как застенчивые дети тревожны в непредсказуемых положениях.
• Позволяйте ребенку делать ошибки. Учите их идти на разумный риск и переносить поражения. Учите тому, что неудача – это либо неправильно выбранная цель, либо неправильно выбранные средства.

• Помогите застенчивым найти и оценить в себе то, что есть в них хорошего, приучая принимать похвалу без лишнего смущения.
• Не предъявляйте ребенку требований, неадекватных его возможностям.
• Помните, что застенчивому ребенку необходима стабильность во всем, ибо любые изменения для них крайне болезненны.
• Чаще прикасайтесь к ребенку, гладьте его, обнимайте. Прикосновение успокаивает, лечит и стабилизирует ребенка.
• Поощряйте совместную игру застенчивого ребенка с другими детьми.
• Учите ребенка умению общаться с другими людьми. Чаще посылайте его в магазины или с какими-либо поручениями к вашим друзьям, соседям.
• Общайтесь с застенчивым ребенком на уровне его роста, «глаз-в-глаз», т.е. в буквальном смысле склоняйтесь к нему, чтобы ваши глаза встретились в процессе разговора.
• Всегда сами предлагайте помощь ребенку, так как он сам не способен её попросить.
• Создайте атмосферу доверия в своем доме: пусть дети имеют возможность говорить о своих проблемах открыто и безбоязненно.
• Будьте открыты и искренни. Не давайте обещаний, которые не можете выполнить.