Если ребенок лжет:

Любите и принимайте ребенка таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами.
• Уча ребенка честности, будьте честны сами. Ребенок должен понимать, что вы не можете смириться с ложью и всякая неправда вам чужда. Даже умолчание для вас – тоже ложь.
• Чем лучше будет ребенок чувствовать себя в вашем обществе, тем более хорошее представление у него сложится о себе самом и тем реже у него будет возникать желание солгать.

• Чаще хвалите, одобряйте ребенка, поощряйте за хорошие поступки.
• Если вы уверены, что ребенок лжет, постарайтесь вызвать его на откровенность и выяснить причину лжи.
• Причинами лжи могут служить следующие проблемы: нужда в похвале или проявлении любви взрослого; попытка скрыть свою вину; попытка избежать наказания; желание выразить свою враждебность тому, кто лжет.
• Найдя возможную причину лжи, постарайтесь действовать и помочь ребенку так, чтобы разрешить его проблему.
• Не наказывайте ребенка, если он сам сознается во лжи, дав оценку собственному поступку.
• Сделайте все от вас зависящее, чтобы у ребенка не было заниженной самооценки.