Жизнь единственная, неповторимая, но иногда человек ловит себя на мысли, что он никому не нужен. Возникает вопрос: жить или не жить? Кто окажет помощь молодым людям в трудной жизненной ситуации? С целью профилактики и предотвращения суицидов в Республике Беларусь ежегодно 10 сентября проводится Всемирный день предотвращения суицида. В целях сохранения психического и психологического здоровья, профилактики суицидоопасного поведения с учащимися  нашей гимназии были  организованы и проведены  мероприятия по развитию у обучающихся ценностного отношения к жизни, пропаганде ЗОЖ: круглый стол  «Вечная человеческая ценность — жизнь», урок-рассуждение «Есть только миг…», операция «Новичок». Разработаны памятки для классных руководителей по формированию жизнеутверждающих установок у учащихся.

imgpreviewIMG_0519

«Родителям о детях»

Рекомендации по профилактике суицида

Советы для родителей по профилактике подростковых суицидов.

Открыто обсуждайте семейные и внутренние проблемы детей.

• Помогайте своим детям строить реальные цели в жизни и стремиться к ним.
  • Обязательно содействуйте в преодолении препятствий.
  • Любые стоящие положительные начинания молодых людей одобряйте словом и делом.
  • Ни при каких обстоятельствах не применяйте физические наказания.
  • Больше любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними.
  • От заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое. Он может спасти потенциальному суициденту жизнь.
  • «Что посеешь, то и пожнёшь!» — гласит народная мудрость. Принятие человека таковым, каким он является, принятие его сущности и сути его существования на Земле — и есть Любовь в истинном её проявлении.

Поэтому  совет родителям прост и доступен: «Любите своих детей, будьте искренне честны в своём отношении к своим детям и к самим себе».