Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day). Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался в 1988 году, стал самым первым в истории глобальным Днем здоровья. С 1996 года Всемирный день борьбы со СПИДом превращен в Кампанию против СПИДа. Это самая продолжительная инициатива в области информирования и профилактики заболеваний в истории общественного здравоохранения.

Сейчас в мире около 37 миллионов людей живут с ВИЧ, более 29 миллионов – работающие граждане, а около 22 миллионов, в том числе 1,8 миллиона детей, не имеют доступа к лечению от ВИЧ. В настоящее время ВИЧ/СПИД занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

1 декабря 2019 года отмечается 31-я годовщина Всемирного дня борьбы со СПИДом. С 1988 года меры борьбы со СПИДом достигли значительного прогресса, и сегодня миллионы людей, живущих с ВИЧ, ведут здоровую и продуктивную жизнь. Однако одной из оставшихся проблем является знание ВИЧ-статуса. Мероприятия в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, которые состоятся 1 декабря 2019 года, представят возможность для признания ключевой роли, которую играли и продолжают играть сообщества в противодействии СПИДу на международном, общенациональном и локальном уровнях.

В 2019 году кампания проходит под девизом «Сообщества добиваются перемен!». Тестирование на ВИЧ имеет важное значение в отношении профилактики ВИЧ для расширения возможностей лечения, для защиты себя и близких. По оценкам ЮНЭЙДС (Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу), более 9,4 миллиона человек, живущих с ВИЧ, по-прежнему не знают своего статуса. Стигма и дискриминация часто препятствуют людям проходить тест на ВИЧ. Многие люди проходят тестирование только после того, как появляются симптомы. Это приводит к тому, что лечение ВИЧ начинается поздно. Ведь чем дольше развивается болезнь, тем больше вероятность, что ВИЧ-инфекция перерастёт в СПИД и тем самым вызовет сопутствующие инфекции, в том числе туберкулёз и другие оппортунистические заболевания, которые тяжело протекают и дорого обходятся государству.

Программа ЮНЭЙДС, в рамках которой разработана и осуществляется стратегия «90-90-90», направлена на окончание эпидемии ВИЧ. Она предполагает постановку амбициозной, но достижимой цели:

• к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своём ВИЧ-статусе;
  • к 2020 году 90% всех пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция будет предоставлена антиретровирусная терапия;
  • к 2020 году у 90% всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, будет достигнута подавленная вирусная нагрузка.

Что это значит?

Первый пункт предполагает массовое тестирование на ВИЧ. Смысл обследования не в том, чтобы узнать и очень расстроиться, а в том, чтобы помочь себе. Чем больше протестированных, тем лучше, так как люди смогут вовремя начать лечение.

Второй пункт предполагает приём антиретровирусных (подавляющих размножение вируса) препаратов всеми ВИЧ-положительными.

Третий направлен на то, что все предпринятые до этого меры позволят не допустить развитие заболевания и смертельные исходы.

По мнению ЮНЭЙДС, достижение целевых показателей по ускорению мер позволит предотвратить примерно 28 миллионов новых ВИЧ-инфекций и покончить с эпидемией СПИДа как глобальной угрозой здоровью к 2030 году. Если не обеспечить быстрое расширение масштабов действий в последующие пять лет, эпидемия может вернуться, а уровень новых ВИЧ-инфекций станет выше нынешнего.

Сейчас имеется достаточно возможностей для расширения доступа к тестированию на ВИЧ, в т.ч. самотестирование. Для достижения целей «90-90-90» в организациях здравоохранения города Бреста и Брестского района имеются экспресс-тесты на ВИЧ, также их можно приобретать в сети аптек РУП «Фармация».

По состоянию на 1 ноября 2019 года за весь период наблюдения в Республике Беларусь зарегистрировано 26 580 случаев ВИЧ-инфекции, в Брестской области – 2030 случаев, в г.Бресте – 294 случая, в Брестском районе – 31 случай. ВИЧ-инфекция регистрируется на всех административных территориях Брестской области, наибольшее число выявленных ВИЧ-инфицированных (70,6% от всех зарегистрированных случаев ВИЧ) приходится на следующие территории:

• в г. Пинске – 859 человек или 42,3% всех случаев в области;
  • в г. Бресте – 294 человек или 14,5%;
  • в г. Барановичи – 150 человек или 7,4%;
  • в Лунинецком районе – 129 человек или 6,4%,

Из всех выявленных ВИЧ-инфицированных в г.Бресте и Брестском районе 72,3% заразились половым путем, парентеральным – 25,6%, вертикальным – 1,95%, в 0,15% (1 случай) путь заражения не установлен. 57% заболевших – мужчины, более 90% относятся к возрастной группе от 27 до 45 лет.

Всемирный день борьбы со СПИДом напоминает всем, что ВИЧ не исчезает, необходимо повышение осведомленности, борьба с предрассудками и совершенствование знаний о ВИЧ. Любой может показать свою поддержку людям, живущих с ВИЧ, надев 1 декабря красную ленточку – международный символ борьбы и осведомленности о проблеме ВИЧ.

Остановить ВИЧ/СПИД возможно только совместными усилиями, в том числе соблюдая меры личной профилактики:

• отказ от случайных половых связей и сохранение верности одному половому партнеру;
  • отказ от употребления наркотиков;
  • использование только своих предметов личной гигиены;
  • проведение медицинских и косметических манипуляций только в специализированных учреждениях;
  • проведение обследования на ВИЧ. Тест на ВИЧ должен стать нормой. Своевременное выявление и лечение предупреждает распространение ВИЧ-инфекции и замедляет развитие этого заболевания!

Человек – главное звено в сохранении своего здоровья – несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ, как самого себя, так и других. Ответственное поведение и здоровый образ жизни – основа профилактики ВИЧ.