Помните: ваша безопасность — в ваших руках! С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами световозвращающих элементов. Каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен фликерами, независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослые, и дети должны понимать, что это необходимо для собственной безопасности.

sm_full Flicker-sion

На территории Пружанского района за истекший период 2015 года, зарегистрировано 15 (2014 год — 14) дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили телесные повреждения 15 (2014 год — 14 и 1 человек погиб) человек, 1 автоавария совершена пьяным водителем (2014 год — 3).  В результате ДТП от 19.09.2015 года, на 82 км а/д «Слоним-Высокое», Пружанский район вблизи д. Белоусовщина, в результате опрокидывания автомобиля телесные повреждения (перелом ребра) получил 9-летний учащийся CIII №5 г. Пружаны, находившийся на момент совершения ДТП в детском кресле.Основные причины детского травматизма — переход улицы или дороги в неустановленном месте, внезапное появление перед движущимся транспортом, неосмотрительность, не использование родителями специальных удерживающих устройств, не использование несовершеннолетними световозвращающих элементов. Совершенно очевидно, что все это — следствие незнания и невыполнения детьми Правил дорожного движения, безучастного отношения взрослых к поведению ребят на проезжей части. С учетом уменьшения продолжительности светлого времени суток и раннего наступления вечерних сумерек, у родителей есть возможность дополнительно обезопасить своих детей. Сделать это можно с помощью световозвращающих элементов. Благодаря им ребенок становится заметным водителям транспорта с включенным светом фар в темное время суток.