Практические рекомендации для родителей учащихся

• Задолго до экзаменов обсудите с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие предметы кажутся ему наиболее сложными, почему? Эта информация поможет совместно создать план подготовки — на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определите вместе с ребенком его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»). Сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые – в часы спада.
  • Проследите за тем, чтобы вечером накануне экзамена ребенок прекратил подготовку, прогулялся и лег спать вовремя. Последние двенадцать часов перед экзаменом должны уйти на подготовку организма, а не на усвоение знаний.
  • В выходной, когда вы никуда не торопитесь, устройте ребенку репетицию письменного экзамена. Например, попробуйте написать диктант по русскому языку. Договоритесь, что у него будет час времени, усадите за стол, свободный от лишних предметов, дайте несколько чистых листов бумаги, засеките время и объявите о начале «экзамена». Проследите, чтобы ребенка не отвлекали телефон или родственники. Остановите испытание, когда закончится время, дайте школьнику отдохнуть и проверьте вместе с ним правильность выполнения заданий. Постарайтесь исправить ошибки и обсудить, почему они возникли. Поговорите и об ощущениях, возникших в ходе домашнего экзамена: было ли ему забавно или неуютно, удалось ли сосредоточиться на задании и не отвлекаться?
  • Следите за тем, чтобы ребенок соблюдал режим дня, а во время подготовки регулярно делал короткие перерывы. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости, — лучшее средство от переутомления. Немало вреда может нанести и попытка сосредоточиться над учебниками в одной комнате с работающим телевизором. Создайте ребенку условия для занятий.

Если на экзамене ваш ребенок получил оценку ниже, чем хотелось бы, или вовсе провалил экзамен, помогите ему справиться с негативными переживаниями. Не осуждайте его и не корите, вместо этого воспользуйтесь возможностью понять, в чем причина неудачи, обсудите, какие выводы можно сделать и что означает в данном случае пресловутое «не повезло».