При завязывании и ношении пионерского галстука, треугольная косынка накидывается на шею так, чтобы правый (красный) и левый (зеленый) уголки косынки находились на одном уровне. Левый (зеленый) уголок галстука берется левой рукой и кладется поверх правого (красного) уголка накрест и пропускается под правым (красным) так, чтобы оба уголка оказались вертикально: зеленый вверху, красный – внизу. Затем левый (зеленый) уголок галстука оборачивается вокруг правого (красного) уголка справа налево. Теперь левый (зеленый) уголок галстука продевается слева направо в образовавшееся отверстие между двумя уголками и затягивается узел в «подушечку». При таком способе завязывания и ношения пионерского галстука ниспадающие уголки сочетаются с основанием и подушечка, как и должно, быть – зелёного цвета.