20 января в библиотеке гимназии  для учащихся 8-х классов была представлена книжная полка «Бунтарь и мечтатель» к 235-летию со дня рождения французского писателя Стендаля (Анри Мари Бейль) (1783–1842). Учащиеся просмотрели видеоролик, рассказывающий о жизни писателя и о его творчестве, также  просмотрели буктрейлер по его известнейшему произведению  «Красное и черное».

Стендаль Анри Мари Бейль (1783-1842 гг.). Французский писатель, философ. Родился в городе Гренобле. Воспитывался в семье деда-республиканца. В 1799 г поступил на службу в военное министерство. В 1800 г. принимал участие в итальянском походе Наполеона I, после чего вышел в отставку. В 1806 г. вернулся в армию в качестве интенданта наполеоновских войск. Находясь на службе в этом качестве до 1814 г., побывал во многих странах Европы, был свидетелем Бородинского сражения и бегства французов из России. В 1814 г. уехал в Италию, где подружился с Джорджем Байроном. С 1821 г. жил в Париже, сотрудничая с французскими и английскими оппозиционными издательствами. В 1830 г. стал французским консулом в Триесте, затем в Чивитавеккьи, где провел последнее десятилетие своей жизни. Умер в Париже. Среди произведений Стендаля — памфлеты, трактаты, новеллы, повести, романы: «Жизнь Гайдна, Моцарта и Метастазио», «История живописи в Италии» в двух томах, «Рим, Неаполь и Флоренция», «О любви», «Расин и Шекспир», «Жизнь Россини», «Лрманс», «Прогулки по Риму», «Ванина Ванини», «Красное и черное», «Итальянские хроники», «Воспоминания эгоиста», «Люсьен Левен», «Жизнь Анри Брюла-ра», «Записки туриста», «Пармская обитель», «Ламьель», «Чрезмерная благосклонность губительна», дневники, письма.