20 января 2014 года  состоялось заседание №1 мастер-класса учителя русского языка и русской литературы гимназии Натальи Ивановны Бильдейко «Система работы по обучению различным видам исследовательской деятельности: моделирование, проектирование». Тема заседания «Метод-проектов как основа развития исследовательских и творческих способностей учащихся», на него были приглашены педагоги кафедры общественно-гуманитарных дисциплин  гимназии.

С помощью  мультимедийной презентации Наталья Ивановна  осветила  следующие вопросы:

— Проектная  технология – современная образовательная технология: обучение в деятельности, сотрудничестве, поиске, исследовании;

— Проект как один из методов формирования ключевых компетенций обучающихся.

Наталья Ивановна поделилась с коллегами опытом работы по созданию учебных проектов. Она рассказала какие бывают проекты, каковы этапы работы педагога и каковы этапы работы педагогов и учащихся над проектом, какова роль учителя в проектном обучении. Как итог работы мастер-класса педагогам были вручены памятки по применению проектной технологии в педагогической практике.