Утвержден

повышения эффективности урока»

Сроки проведения: 15-19 октября 2012 года

Эпиграф недели

«Если человек в школе не научится творить, то и в жизни он будет только

подражать и копировать».

Л.Н.Толстой.

Цель проведения недели: содействие повышению уровня профессиональной компетентности учителей

Задачи:

• изучить научно-методические основы применения на уроках проектно-исследовательских методов обучения;
  • раскрыть роль проектно-исследовательских методов обучения в активизации познавательной деятельности учащихся на уроках;
  • выработать рекомендации по эффективному использованию на уроках проектно-исследовательских методов обучения;
  • выявить, поддержать и распространить результативный опыт работы педагогов гимназии по применению на практике проектно-исследовательских методов обучения;
Содержание работы Участники Дата Время провед. Место провед. Ответственные
Методическая летучка рук. кафедр и МО 12.10.2012 13.55 методкабинет Омельянчук  Л.И.
Микроисследование «Диагностика готовности   педагогов к исследовательской деятельности» все педагоги 15.10.2012 в теч.дня Омельянчук Л.И.,Гарус И.А.
Анкетирование педагогов «Применение исследовательского метода  в обучении» педагоги 16.10.2012 в теч. дня учебные кабинеты Омельянчук Л.И.

Панорама открытых уроков

Урок физики  в 8 классе по теме   «Решение задач по теме «Удельная теплота   плавления» Кафедра   естественно-математических дисциплин 16.10.2012 каб. №4 Момлик А.К.
Урок русского языка в 5 классе по теме «Путешествие к берегам синтаксиса» Кафедра   общественно-гуманитарных дисциплин 16.10.2012 каб. №12 Бильдейко Н.И.
Урок английского языка в 10 классе по теме«Виды жилья» кафедра иностранных языков 17.10.2012 каб. №11 Архутик Г.В.
Урок немецкого языка в 11 классе по теме «Интернациональный обмен молодежью» кафедра иностранных языков 18.10.2012 каб. №11 Хотомченкова И.В.
Урок по курсу «Человек и мир» в 1 классе по теме «Изменения в неживой природе и жизни растений осенью по сравнению с   летом» МО учителей начальных   классов 18.10.2012 каб.№ 15 Кривальцевич Е.А.
Урок трудового обучения в 8 классе по теме «Трапезы, связанные с праздниками и календарного цикла» МО учителей физического и   эстетического цикла 19.10.2012 мастерские Остапюк Е.А.
Выпуск методической газеты №2-2012«Исследовательские методы   в технологии современного урока»

творческая группа в течение недели методкабинет,

ГИАЦ

Омельянчук Л.И.
Заседания предметных кафедр и МО по теме «Исследовательские методы обучения как средство повышения   эффективности урока»  все педагоги 19.10.2012 15.00 учебные кабинеты Руководители кафедр и МО
Выставка методической литературы по теме «Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках» учителя предметники в течение недели в течение дня методический кабинет Омельянчук Л.И.,Предко О.А.
Работа консультационного пункта «Исследовательское   поведение и исследовательские способности» учителя предметники в течение недели в течение дня методический кабинет Омельянчук Л.И.Гарус И.А.

Подготовка материалов для проведения семинара-практикума «Развитие исследовательских компетенций   педагогов» руководители кафедр и МО в течение недели методический кабинет, ГИАЦ Омельянчук Л.И.,   руководители кафедр и МО, программист, Гарус И.А.
Проведение семинара-практикума «Развитие   исследовательских компетенций педагогов» все педагоги 5.11.2012 9.00 каб.№12 Омельянчук Л.И.,   руководители кафедр и МО, программист, Гарус И.А.