С 14 по 18 октября 2013 года в гимназии проводилась методическая неделя «Личностно-ориентированный урок и повышение качества образования школьников».  Цель ее проведения: содействие повышению уровня профессиональной компетентности учителей через овладение психолого-педагогическими и методологическими основами личностно-ориентированного обучения.

Неделя проводилась под эпиграфом «Урок — это зеркало общей педагогической культуры учителя,  мерило его       интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции».

Задачи проведения недели:

• выявить уровень теоретических представлений педколлектива в области личностно-ориентированной педагогики;
  • изучить научно-методические основы применения на уроках личностно-ориентированного обучения;
  • сформировать у членов коллектива представления о значимости личностно-ориентированного подхода в обеспечении эффективности  образовательного процесса;
  • выработать рекомендации по эффективному использованию на уроках принципов личностно-ориентированного обучения;
  • выявить, поддержать и распространить результативный опыт работы педагогов гимназии по применению на практике личностно-ориентированного обучения;
Содержание работы Участники Дата Время провед. Место провед. Ответст

венные

Методическая летучка рук. кафедр и МО 11.10.

13.55 метод

кабинет

Омельянчук  Л.И.
Выпуск методической газеты «Методические основы личностно-ориентированного урока» Творческая группа 14.10.

В течение дня метод

кабинет

Омельянчук  Л.И.

Панорама открытых уроков

Урокпрактикум «Решение линейных неравенств» кафедра естественно-математических дисциплин 18.10.

12.05 №3 Коробко В.Ф.
Уроксказка «Главные члены предложения» Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин 15.10.

11.05 №9 Книга Г.П.,

Игнашевич И.В.

Уроксмотр знаний по теме «Мой выходной день» Кафедра иностранных языков 18.10.

10.00 №13 Архутик Г.В., Бонюшко Т.А.
Урок по предмету «Человек и мир» по теме «Материки и океаны» МО учителей начальных классов     №19 Кривальцевич Е.А.,

Сенина О.Н.

Урок физической культуры «Волейбол» МО учителей физического и эстетического воспитания

14.10.

13.10 спортзал Остапюк Е.А., Степаненко Г.Н.,

Гордиевская Т.В.

Микроисследование «Мониторинг теоретических представлений педколлектива в области личностно-ориентированной педагогики» Все педагоги 14.10.

В теч. дня   Омельянчук  Л.И.,

рук. кафедр и МО

Заседания  кафедр и МО по проблеме «Повышение эффективности урока через личностно-ориентированный подход в обучении» педагоги 21.10.

15.00 Кабине

ты

Омельянчук  Л.И.,

рук. кафедр и МО

Работа консультационного пункта «Психолого-педагогические аспекты личностно-ориентированного обучения» педагоги В течение недели   Кабинет СППС Гарус И.А.
Анкетирование учащихся  «Изучение уровня диалогичности взаимоотношений учителя и ученика» учащиеся 8-11 классов 13.10.

Кабине ты Омельянчук Л.И., Гарус И.А.
Работа проблемных и экспертных групп по подготовке к педагогическому совету Кафедры и МО В течение недели     Омельянчук  Л.И.,

рук. кафедр и МО

Разработка памятки «Деятельность учителя на уроке с личностно-ориентированной направленностью» Члены творческой группы В течение недели     Омельянчук  Л.И.,