rinok_truda2015_2

В целом складывающая ситуация носит характер переходной.

2015 год оказался одним из самых тяжёлых за весь 21-й век.  Востребованность многих профессий очень заметно изменилась. На фоне текущих проблем не стоит забывать главную формулу востребованности: человек, занятый любимом делом, остаётся востребованным в любых обстоятельствах.  Если Вы любите свою работу и делаете её лучше прочих, у Вас практически нет шансов остаться без дела. Не теряйте надежды, не прекращайте совершенствовать своё мастерство.

1) Худшая ситуация на рынке труда сложилась у госслужащих. Эта сфера претерпела наиболее серьёзные сокращения,  К сожалению, никаких перспектив резкого улучшения в этой сфере не видно.

2) Банковская сфера и бухгалтерия.  Падение банковской сферы большинство экспертов связывает в первую очередь с падением доходов населения: в целом у жителей Беларуси стало куда меньше свободных средств, которые в более благополучные годы можно было бы инвестировать в банковские вклады.
Падение востребованности бухгалтеров, скорее всего, стоит связать с общим снижением темпов экономического развития.

4) Строительство (архитекторы и проектировщики). Как известно, одной из первых в периоды кризиса начинает страдать сфера строительства. Инвестиции в строительство являются долгосрочными: инвестиции в строительство жилой недвижимости при стабильном рынке окупаются в течение 5-10 лет, но при общем падении рынка недвижимости окупаемость отодвигается на неопределённый срок. Инвестиции в дорожное строительство вообще окупаются лишь в масштабах десятилетий. Неудивительно, что при общей нестабильности рынка – и, как следствие, невозможности строить достоверные долгосрочные прогнозы – сфера строительства оказывается в проигрышном положении.
Данный спад, впрочем, не так сильно затрагивает рабочие специальности.

5) Туризм. Туризм, внезапно показавший рост в конце лета и в сентябре, к концу года сдал большую часть отвоёванных им с начала кризиса позиций. Падение доходов населения всегда резко снижает обороты туризма: если людям приходится экономить на еде, одежде и медицине, они вряд ли могут позволить себе дорогостоящие путешествия. Отдельным фактором стали последние события в Египте и в Турции. Эти страны оставались бюджетными и популярными у белорусов вариантами заграничного отдыха, но политическая обстановка сделала их практически недоступными для наших соотечественников. Пока что развитие внутреннего туризма не может покрыть падение, вызванное резким сокращением туризма в другие страны.