НАСТОРАЖИВАЮЩИЕ ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Установить факт употребления наркотиков вашим ребенком можно несколькими путями:

по косвенным признакам,

первый разговор,

с помощью наркологической экспертизы.

По косвенным признакам

Внешние признаки:

— бледность кожи;

— расширенные или суженные зрачки;

— покрасневшие или мутные глаза, замедленная речь;

— частые простуды;

— плохая координация движений.

Очевидные признаки:

— следы от уколов, порезы, синяки;

— свернутые в трубочку бумажки, фольга;

— маленькие ложечки, капсулы, бутылочки, пузырьки, неизвестные таблетки, порошки.

Поведенческие признаки:

— Он начал часто немотивированно исчезать из дома. Ваша попытка узнать, где и с кем он проводит свободное время, вызывает вспышку гнева или раздражения;

— Он начал часто обманывать — по поводу отсутствия дома, дел в школе, общения с друзьями, в вопросах расходования денег;

— За короткий промежуток времени у него практически полностью поменялся круг друзей. Новые друзья не приходят в гости, а забегают на минутку, о чем-то тихо пошепчутся у порога и уходят;

— Появилось много таинственных звонков и странных переговоров по телефону. Причем он не желает объяснять, кто звонил, а в разговоре часто звучат странные жаргонные слова;

— Его полностью перестали интересовать семейные дела. Он стал по отношению к вам более холодным, безразличным, недоверчивым, закрытым, чужим;

— У него заметно изменился характер — появилась немотивированная раздражительность, участились вспышки истерии, крика, резкие перемены в настроении.

— Он оставил прежние интересы — не читает, не смотрит телевизор, впадает в мрачное расположение духа, отвечает коротко (да, нет, нормально) и крайне раздражительно;

— У него изменился режим сна. Он может спать целыми днями, не просыпаясь, а иногда почти всю ночь ходит по комнате, натыкаясь на предметы;

— Все чаще он возвращается домой в состоянии легкого опьянения, координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, старается не попадаться вам на глаза и быстро лечь спать;

— У вас в доме стали пропадать деньги или вещи или то и другое одновременно. На первых порах это происходит крайне редко, впоследствии — систематически.

Имейте в виду, что отдельные, названные выше признаки могут быть симптомами различных психологических трудностей подросткового возраста. В некоторых случаях так могут проявляться заболевания психики.

Первый разговор

Подозрение в употреблении вашим ребенком  наркотиков может быть основано на наличии 8 из 10 описанных выше изменений поведения. И если ваши подозрения обоснованы, подготовьтесь к первому разговору. Он должен быть абсолютно спокойным, но жестким.

К этому разговору вы должны тщательно подготовиться: записать все происходившие события, которые натолкнули вас на размышления, с указанием дат. Изложите свои подозрения и предъявите обоснованные претензии. Такая пунктуальность и конкретность необходимы, чтобы дать ребенку почувствовать, что безнаказанность кончилась, его контролируют и потакать его требованиям не станут.

Если результатом первого разговора будет категорическое отрицание факта приема наркотиков, вы должны предпринять следующий шаг — сказать: «Я тебе верю, но чтобы убедить меня в моей неправоте и успокоить, ты должен пройти тест. Если экспертиза покажет, что я не прав, с радостью извинюсь за свои подозрения».

Экспертизу Вы можете пройти в наркологическом диспансере.