С 24 ноября по  29 ноября 2014 года в гимназии проводилась неделя биологии с целью развития интереса учащихся к изучению биологии, повышения уровня познавательного интереса учащихся, развития их интеллектуального уровня, формирования навыков экологической культуры. В рамках недели были спланированы внеклассные мероприятия для учащихся 6-11 классов. В ходе недели проводились разнообразные мероприятия, которые соответствовали возрастным особенностям учащихся, а также уровню их развития и способностей. Учителем биологии Саскевич Н.С. проведена большая подготовительная работы с активным привлечением учащихся, что позволило провести все мероприятия на высоком организационно-методическом уровне, а также обеспечило активное участие в проводимых мероприятиях учащихся среднего и старшего звена. В  первый день недели все классы были приглашены на линейку,  посвященную открытию недели, ребятам  было рассказано о том, для чего проводится  неделя биологии, какие планируются мероприятия, а также о значении знаний по биологии  для человека.

Под руководством Саскевич Н.С. на хорошем уровне проведены следующие мероприятия: утро биологических загадок, выставка «Эти забавные животные», выставка фоторабот «Природа Беларуси», конкурс фотоколлажей «Сохраним нашу планету чистой», конкурс рисунков «Природа Беларуси», лотерея биологических вопросов, конкурсная программа «Мисс Биология», экскурсия в зимний сад Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Проведение на переменах различных интеллектуальных конкурсов: разгадывание биологических ребусов, шарад и кроссвордов вызвало у ребят живой интерес, ребята не только были заняты на переменах полезным делом, но и стремились узнать ответы на вопросы, таким образом,  расширяя свои знания по биологии.  Повышению мотивации учащихся старших классов к изучению предмета в большой степени содействовало проведение конкурса «Мисс Биология». Конкурс был хорошо подготовлен, предложенные участницам задания были разнообразными, и они  смогли продемонстрировать не только знание теоретических вопросов, но и свои практические навыки, и творческие способности.

Учителем Макаревич И.А. для учащихся 7 классов был подготовлен и проведен брейн-ринг «Час занимательной микологии». Форма проведения мероприятия была выбрана удачно, подготовлен интересный материал о грибах, подобраны разнообразные задания для команд участниц, поэтому мероприятие достигло поставленных целей.

Открытие недели биологии

План проведения недели биологии