«Компетенции и компетентностный подход в современном образовании»

Под таким названием в период осенних каникул был проведен обучающий семинар для педагогов гимназии. Тема его определена в связи с тем, что начиная с 2015/2016 учебного года педколлектив гимназии начал работать над единой методической темой «Компетентностно-ориентированное обучение как способ современного гимназического образования».

Семинар проводился с целью  создания условий для становления готовности педагогов к реализации компетентностного подхода в обучении детей. В ходе семинара рассмотрены вопросы истории становления компетентностного подхода, определена сущность понятий  «компетенции» и «компетентность»,  выявлены отличительные особенности ключевых компетенций. Также рассмотрены отличительные особенности традиционного и компетентностного подходов к организации образовательного процесса и позиция учителя и ученика в условиях компетентностно-ориентированного обучения. Все участники семинара получили памятку «Компетенции и компетнностный подход в образовании».