О недопустимости выжигания сухой растительности и сельскохозяйственных палов

С наступлением весны на территории области возникает сложная пожароопасная обстановка. Основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор (непотушенные костры, брошенный окурок, игры детей согнём, выжигание сухой растительности и сельскохозяйственные палы и т.д.)

В соответствии со ст. 20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»  выжигание сухой растительности (сухих дикорастущих растений) и её остатков на корню запрещается.

Статьёй 15.57 Кодекса республики Беларусь

«Об административных правонарушениях» за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена

административная ответственность (наложение штраф в размере от 10 до 40  базовых величин). Существующим законодательством за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

В целях проведения профилактической работы о недопущении выжигания сухой растительности и профилактике пожаров необходимо проведение в учреждениях образования мероприятий, классных часов и уроков, посвящённых проблемам палов и сохранению биологического биоразнообразия.

Заместитель начальника отдела образования Пружанского райисполкома   А.И. Кукса