Мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8 – 11 классов.  по теме: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне) состоялось 23 апреля.

Великая Отечественная война занимает особое место в исторической памяти белорусского народа. Это были годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей: солдат, партизан, подпольщиков, мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь борьбы за свободу, мир и справедливость. Сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом – не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и о трагических его страницах. Сохранить память о подвиге нашего народа – это исторический долг перед прошлым и будущим. Ведь историческая память – одно из важнейших приобретений цивилизации.