Как вести себя во время сдачи ЦТ

Материалы  ЦТ состоят из двух частей, в которых сгруппированы задания разного уровня сложности. Всегда есть задания, которые ты в состоянии решить. Задания разрабатываются в соответствии с  программой общеобразовательной школы и отвечают общеобразовательному стандарту.  Помни о том, что все задания доступны для тебя, и ты их можешь выполнить.Не пожалей 2-3 минут на то, чтобы привести себя в состояние равновесия. Успокойся. Вспомни о ритмическом дыхании, аутогенной тренировке. Вот и хорошо!

Будь внимателен! Вначале тестирования тебе сообщат необходимую информацию. От того, насколько ты внимательно запомнишь эту информацию,  и правильно заполнишь бланк,  зависит твое настроение и правильность ответов при выполнении заданий.

Соблюдай правила поведения на ЦТ! Не выкрикивай с места. Если хочешь задать вопрос, подними руку. Твои вопросы не должны касаться содержания заданий. Тебе ответят только на вопросы, связанные с правилами заполнения регистрационного бланка, или в случае возникновения трудностей с тестопакетом (опечатки, неразборчивый текст, отсутствие  текста в бланке).

Сосредоточься! Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие выполнение теста! Торопись не спеша!

Не бойся! Жесткие рамки времени не должны влиять на качество твоих ответов. Перед тем, как вписать ответ, перечитай вопрос дважды и убедись, что ты правильно понял, что от тебя требуется.

Начни с легкого! Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься , не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

Пропускай! Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься. Просто глупо недобрать баллов только потому, что ты не дошел до «своих» заданий, а застрял на тех, которые вызывают у тебя затруднения.

Читай задание до конца! Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «по первым словам» и достраиваешь концовку в собственном представлении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Думай только о текущем задании! Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем. Как правило,  задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые ты применил в одном, как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание. Этот совет даст тебе и другой бесценный психологический эффект: забудь о неудаче в прошлом задании(если оно тебе оказалось не по зубам). Думай только о том, что каждое новое задание  — это шанс набрать баллы.

Исключай! Многие задания можно решить быстрее, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах, а не на всех.

Запланируй два круга! Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким, доступным для тебя заданиям. А потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить.

Угадывай! Если ты не уверен в выборе ответа, но интуитивно можешь предпочесть  какой-то ответ другим, то интуиции следует доверять! При этом выбирай такой вариант, который, на твой взгляд , имеет большую вероятность.

Удачи тебе!

Проверяй! Обязательно оставь время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать глазами ответы и заметить явные ошибки.

Не огорчайся! Стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это не всегда реально. Будь реалистичным!