Памятка для родителей по навыкам сохранения правильной осанки

1. Круглая и сутулая спина – результат дугообразного искривления позвоночника.
  2. Причинами развития круглой спины являются перегрузка позвоночника, длительное согнутое положение во время работы и занятий, плохое освещение рабочего места, близорукость. Круглая спина формируется у малоподвижных, ленивых людей. Они не утруждают себя тем, чтобы удерживать позвоночник в правильном положении при  помощи мышц и дают ему возможность изгибаться под тяжестью тела. Причиной формирования круглой спины может быть и вредная привычка стоять сгорбившись.
  3. Большое влияние на формирование у ребенка нарушений оказывает его поведение и режим дня. Дети с патологией зрения  являются малоподвижными и предпочитают отдыхать в согнутой позе, сидя за столом. В то время, как школьники с хорошим зрением во время отдыха активно бегают, играют – позвоночник выпрямляется и принимает нормальную форму, мышцы усиленно работают.
  4. Профилактика дефектов  осанки должна быть направлена на устранение причин, вызывающих эти нарушения и систематическое развитие и укрепление мышц спины, брюшного пресса и других мышц тела.
  5. Требуется следить, чтобы размер стола соответствовал росту школьника.

Расстояние от глаз до тетради или книги должно составлять 30-35 см.

Систематические занятия физкультурой и спортом являются самым

лучшим средством, предупреждающим нарушение осанки. Хорошо

корректируют осанку такие виды спорта, как плавание, лыжи.

Уважаемые  мамы и папы!

Если ваши дети вам дороги, если вы хотите видеть их счастливыми, помогите им сохранить свое здоровье. Постарайтесь сделать так, чтобы в вашей семье занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой частью совместного досуга.

С раннего детства воспитывайте у своих детей привычку заниматься физкультурой и спортом.

Уважайте спортивные интересы и пристрастия своих детей.

Поддерживайте желание участвовать в спортивных мероприятиях класса и школы.

Воспитывайте в своих детях уважение к людям, занимающимся спортом.

Рассказывайте о своих спортивных достижениях в детстве и юности.

Дарите своим детям спортивный инвентарь и снаряжение.

Демонстрируйте свой пример  занятий спортом и физкультурой.

Совершайте со своим ребенком прогулки по свежему воздуху всей семьей, походы, экскурсии.

Радуйтесь успехам в спорте своего ребенка и его друзей.

На самом видном месте в доме помещайте награды за спортивные достижения своего ребенка.