К личному имуществу учащихся относятся: верхняя одежда, обувь, спортивная форма,  мобильный телефон, планшетный компьютер, денежные средства и другие личные вещи.

Верхняя одежда (обувь) во время пребывания обучающихся находится в гардеробе. Одежда из гардеробов выдается по окончании учебных занятий. Во время образовательного процесса и перерывов гардеробы закрыты.

Учащимся запрещается оставлять в гардеробе ценные вещи, телефоны, деньги и т.п.

За оставленные в верхней одежде ценные вещи администрация  гимназии ответственности не несет.

Спортивная одежда и обувь приносится в школу в день проведения занятий по физической культуре и здоровью. Переодевание на физкультуру происходит в раздевалках. Во время занятий раздевалки закрыты, ключи от раздевалок находятся у учителя физической культуры.

Во время перерыва между занятиями администрация за личное имущество обучающихся ответственности не несет.

Для обеспечения сохранности своего имущества, необходимо придерживаться правил:

• не забывайте закрывать форточки, входные двери, когда уходите куда-либо;
  • будьте внимательны с ключами, не теряйте и не передавайте их незнакомым людям;
  • не оставляйте без присмотра свои личные вещи: документы, мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду и др.;
  • старайтесь не говорить о наличии у Вас дорогих вещей или большой суммы денег.

Во избежание покушения на мобильный телефон помните:

• не выкладывайте телефон на стол в столовой;
  • не давайте звонить со своего мобильного телефона незнакомым людям.
  • не носите телефон в сумке. Относительно надежное место — внутренние карманы верхней одежды;
  • не разговаривайте по телефону на улице вечером, особенно, если вы идете один/одна;
  • увидев подозрительных людей, прекращайте разговор.

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 205. Кража

1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно либо группой лиц с проникновением в жилище,  наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 4 лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере,  наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
  4. Кража, совершенная организованной группой, либо в особо крупном размере,  наказывается лишением свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.