Что важно знать родителям первоклассников. Рекомендации психолога.

Кажется, еще только вчера ваш малыш делал первые робкие шаги, а вот уже пришло время, когда он будет называться школьником. Как подготовить ребенка к этому важному этапу в его жизни и сделать так, чтобы новые обязанности были ему не в тягость, а только в радость?

Первая и основная задача родителей – создать позитивный настрой перед школой.  Важно психологически готовить малыша к новому жизненному этапу. Как это сделать?

— Разговаривайте с детьми. Цель таких бесед – поддержать в ребенке желание быть школьником и получать знания. Нужно заинтересовать ребенка именно в получении новых знаний. Также беседы и обсуждения вам помогут понять, в чем нуждается ваш будущий школьник, какая помощь ему необходима, что его тревожит.

— Обратите внимание на умение вашего ребенка общаться, как с детьми, так и со взрослыми. Хорошо, если ребенок легко вступает в контакт, признает авторитет взрослых.

Но что делать, если ваш ребенок боится или просто не хочет идти в школу?

Возможно, в этом косвенно виноваты сами родители, ведь взрослые часто увлеченно обсуждают школьные проблемы, особенно, если в семье есть старшие дети. То, что при этом присутствует ваш маленький сын или дочь, порой не принимается во внимание, а ведь наше недовольство или же беспокойство передаются ребенку. Не позволяйте себе и другим говорить: «вот в школе тебе придется…», «тебя вообще в школу не возьмут такого» и т.д. Это не значит, что вы должны расписывать школьную жизнь как непрерывный праздник, но помните, что об учебе надо говорить с уважением. Объясняйте ребенку: для того, чтобы учиться, нужно прикладывать усилия, не всегда делать только то, что нравится. Тем самым вы будете способствовать развитию волевых качеств в характере вашего малыша.

В последние недели, оставшиеся до наступления 1 сентября, проводите игровые тренировки в устном счете, развитии памяти и внимания, решайте логические задачи, читайте вслух и просите ребенка пересказать прочитанное. У будущего первоклассника должна быть хорошо развита рука (тогда он хорошо владеет карандашом, ножницами, его почерк будет более красивым, округлым), пространственная ориентация (умение правильно определять «выше – ниже», «вправо – влево» и т.д.). Ребенок также должен уметь удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут, слушать и слышать взрослого. Помните о том, что серьезная работа должна приобретать форму игры, это способствует лучшему усвоению материала. Но если ребенок наотрез отказывается заниматься, то не заставляйте его насильно это делать – так можно навсегда отбить охоту учиться.

Восстанавливайте режим. В августе режим дня будущего первоклассника надо начинать перестраивать на рабочий лад, ведь к 8-ми часам ему уже нужно быть в школе, и ребенок должен быть бодрым, выспавшимся и готовым к новым свершениям. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня и следите за его соблюдением.

Вместе займитесь покупками. Пусть ребенок сам выберет ранец, тетради, ручки и карандаши. Это способствует формированию позиции школьника.

Всячески поддерживайте в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.