Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» сообщила, что птицей Беларуси-2016 станет черно-белая утка — обыкновенный гоголь.

f79790dc153fe8cc5072a107d6df46d9г4
Птица эта не селится на земле — она делает себе уютный дом в дуплах деревьев, растущих вдоль воды. Старых деревьев с дуплами осталось мало, а потому птички страдают от невозможности отыскать себе дом. Справиться с проблемой легче простого — любой в состоянии решить»квартирный вопрос» пернатого, сделав дуплянку. АПБ даже согласны объяснить, как именно нужно строить дом, чтобы гоголю это понравилось.Здесь объяснят, какой должна быть дуплянка по длине и ширине. Проблема два — охота на уток в весенний и осенний период. Гоголь — птица не для охоты, а все же страдает от безграмотных охотников. Этому и будет в течение года уделяться особое внимание. Птица-2016 станет настоящей «звездой»: утка будет красоваться на плакатах в метро и станет главным героем граффити на одном из столичных домов. Летом можно будет поучаствовать в конкурсе за лучший рисунок на асфальте. Нацбанк и Белпочта по традиции планируют выпустить монеты и марки с пернатой.  Главная задача сотрудников организации — сделать птицу узнаваемой. Гоголь не так знаком людям, как, к примеру, его предшественница — ушастая сова.  Все это сделано для привлечения людей к проблеме сохранения природы и птиц. Мероприятия продлятся круглый год, а потому поучаствовать в них возможность представится.  Номинации уже доставалась белому аисту, белой трясогузке, иволге, домовому воробью, городской ласточке, бородатой неясыте, чибису, соловью, большой белой цапле, серому гусю, обыкновенной пустельге, большому кроншнепу, черному стрижу, удоду, кукушке, ну и ушастой сове, которая все еще на пьедестале. В общественную организацию «Ахова птушак Бацькаўшчыны» входит более 3000 человек и примерно 120 школьных клубов по всей Беларуси. Организация призвана сохранять биологическое разнообразие и вовлекать население в защиту природы.