Конференция учащихся начальных классов и 8-11 классов
Исследователи школ Пружанского района встретились на районной научной конференции, чтобы поделиться друг с другом находками своих исследований и представить свои работы на суд жюри. Гимназисты представили 11 работ, 2 из которых написали учащиеся начальных классов. По результатам конференции среди начальных классов работа «Вода, которую мы пьём» СмирноваА. И ЦыганчукА. (рук-ль ЗасимВ.А.) получила Диплом 2-й степени. Среди старших классов:
— «Квадрат Пирсона» — Приходько Вероника, Пустозвонова Анастасия, Яковчук Александр (Рук-ль СмирноваН.В.) — Диплом 3-й степени;
— «Энергетическая безопасность Пружанского района» — Шевченя Антон, Забродский Кирилл (рук-ль Момлик А.К.) — Диплом 2-й степени;
— «Неологизмы в английском языке и их влияние на перевод» — Лапука Анна, Мазюк Вероника (рук-ль Юк Л.В.) — Диплом 2-й степени;
— «Выслоў у кнізе Яна Баршчэўскага «Шляхціц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» i ix інтэрпрэтацыя праз прызму часу» — Хворост Ольга (рук-ль Ануфриенко В.Л.) — Диплом 1-й степени;
— «Заимствования в русском языке» — Никитченко Дарья, Шурина Марина (рук-ль Игнашевич И.В.) — Диплом 2-й степени;
— «Калядніцкія выцінанкі. Краязнаўчы даведнік» — Пилюгина Анастасия, Пунько Ольга (рук-ль СаскевичС.В.) — Диплом 1-й степени;
— «Антрапонімы i тапонімы вёскі Бакуны» — Симоненко Кристина (рук-ль Книга Г.П.) — Диплом 3-й степени.
Также на конференции были представлены работы «Экологическая оценка металлической посуды с точки зрения ионной безопасности» — Ниделько Анастасия (рук-ль Мордань Е.П.) и «Телевидение: за и против» — Тимчук Наталья (рук-ль Капица Л.В.). Исследователи гимназии были очень удивлены предвзятым отношением некоторых членов комиссии, которые недостаточно высоко оценили работы гимназистов. Руководством гимназии было принято решение отправить все исследовательские работы для участия в областной конференции независимо от решения районного жюри.