Свята роднай мовы

21 февраля — Международный день родного языка. Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
     З мэтай захавання мовы, як культурнай спадчыны беларускага народа, гэты дзень адзначаецца і ў Беларусі. Святкаванне гэтага  дня ставіць мэтай заахвочванне моўнай разнастайнасці і шматмоўнай адукцыі, а таксама спрыяе ўсведамленню моўных і культурных традыцый, якія грунтуюцца на узаемаразуменні, цярпімасці і дыялогу.
     С 17 по 24 февраля в гимназии был организован ряд мероприятий, приуроченных к празднованию Дня родного языка. В 1-11 классах проведены информационные часы в форме ЕДИ, посвященного Международному дню родного языка. В библиотеке гимназии оформлена выставка «Мова народа — яго святыня». Гимназисты побывали на празднике «Свята роднай мовы» во Дворце культуры. Проведены классные часы «Вобразная, вольная, пявучая мова беларуская мая». Для учащихся начальных классов была организована встреча с работником детской библиотеки Матысюк Верой Яковлевной в литературной гостиной «Могучая сила слова». А в библиотеке гимназии проводился литературный час «Чытаем па-беларуску». Среди учащихся и педагогов гимназии была проведена акция «Размаўляем па-беларуску».