За годы существования суверенного независимого государства в Беларуси уделялось огромное внимание сохранению и воссозданию культурного наследия, развитию культуры в целом.

В рамках Года малой родины учащиеся гимназии посетили  кинотеатр «Спутник», познакомились с творчеством единственного в Пружанском районе народного мастера М.Н. Кулецкой, посмотрели и обсудили фильм «Спадчына». Фильм дает панорамную картину богатейшего культурного наследия Республики Беларусь.На сегодняшний день Мирский и Несвижский замки включены в Список всемирного культурного наследия. Визитной карточкой нашей страны являются также Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, Национальный художественный музей, Национальный академический театр имени Янки Купалы, Национальная библиотека Беларуси и другие знаковые объекты, историко-культурные ценности. Фильм дает панорамную картину богатейшего культурного наследия Республики Беларусь.