В 2013/2014 учебном году изменился формат проведения конкурса педагогического мастерства «Учитель года». Он проводится по нескольким номинациям в зависимости от преподаваемого предмета. От Пружанского района в финал областного очного этапа конкурса «Учитель года» вышел только один педагог. Это учитель белорусского языка и литературы ГУО «Гимназия г. Пружаны» Книга Галина Павловна, которая представляла наш район в областном очном этапе  конкурса  в номинации «Русский язык и литература. Белорусский язык и литература».

Областной очный  этап конкурса в данной номинации  проводился 12-14 марта 2014 года в г. Малорита. В данной номинации в финале конкурса участвовало всего 6 педагогов. Это представители г.Бреста, г.Барановичи, г.Пинска, г.Ивацевичи, г.Малорита и г.Пружаны. Конкурс включал следующие этапы:

• Психолого-педагогическое тестирование;
  • Проведение открытого урока в незнакомом классе;
  • Сценическое выступление «Обучая, я воспитываю»;
  • Проведение мастер-класса для педагогов;

Галина Павловна совместно с группой поддержки на протяжении 2 недель усиленно готовилась к конкурсу. Был разработан сценарий презентации «Обучая, я воспитываю», в которой представлен опыт работы Галины Павловны по воспитанию у учащихся гражданско-патриотических качеств, по привитию им любви к родному краю, к его историческому  и культурному наследию.

Мастер-класс проводился по теме «Проектно-исследовательская деятельность учащихся как  эффективное  средство их  интеллектуального и творческого развития». Книга Г.П. имеет богатый позитивный опыт в области применения проектно-исследовательских методов обучения,  в организации проектно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочное время. Поэтому была выбрана именно эта тема.

Галина Павловна очень достойно представила и гимназию и весь Пружанский район на областном конкурсе. Она признана победителем в номинации «Творчество и мастерство». Окончательные итоги областного очного этапа конкурса будут подведены 27 марта 2014 года в г.Бресте . В Центр творчества детей и молодежи будут приглашены все участники конкурса «Учитель года» и состоится чествование победителей и призеров.

Выражаем огромную благодарность и признательность за участие в конкурсе Галине Павловне книга и ее группе поддержки в составе:

Бильдейко Н.И., Ануфриенко В.Л., Лелекина В.С., Шопик В.В., Гарус И.А., Павлович А.А.,

а также учащимся: Пухнаревич Ксении, Починчик Екатерине, Кутюк Юлии, Заруку Набилю, Точко Анне, Ануфриенко Анне.