1. Что такое ВИЧ-инфекция?

Это инфекционное заболевание, при котором разрушается иммунная система человека. Болезнь вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), имеет несколько стадий, последняя заканчивается смертельным исходом.

1. Что означает абревиатура СПИД?

С – синдром (сочетание признаков), П – приобретенного (не наследуемого), И – иммуно (связано с иммунной системой), Д – дефицита (недостаток защитных сил организма).

1. Каковы основные симптомы заболевания?

— Чаще всего увеличиваются лимфатические узлы, притом сразу в нескольких местах: на шее, локтевых сгибах, в паху.

— Без определенной причины больше месяца держится высокая температура.

— Человек теряет вес, несмотря на сохранение прежнего режима питания.

— Может появиться сыпь, опоясывающий лишай, герпес, грибковые заболевания кожи и слизистых.

— Когда вирус серьезно поражает иммунную систему организма, развивается воспаление легких, рак, заражение крови, воспаление клеток головного мозга.

— Те или иные симптомы заболевания могут проявиться уже через несколько недель или дней с момента заражения. Но для СПИД характерен очень долгий инкубационный период. У взрослых он составляет в среднем 5,3 года.

1. Откуда появилась на планете эта болезнь?

Точно установить происхождение ВИЧ – значит наполовину решить проблему СПИДа. Версий на этот счет много, но большинство крупных ученых и специалистов сходятся во мнении, что родиной СПИДа следует считать Центральную Африку. Эта гипотеза разделяется, в свою очередь, на две версии.

Первая – вирус давно существовал и циркулировал в изолированных от внешнего мира районах, например, в племенных поселениях, затерянных в джунглях. А со временем, когда миграция населения увеличилась, вирус вырвался наружу и стал распространяться.

Вторая – состоит в том, что за счет богатых залежей урана в некоторых районах Африки существует повышенный радиоактивный фон. Не исключено, что это могло повлиять на появление новых форм вируса, опасных для жизни человека.

1. Как складывается ситуация по угрозе СПИДа в нашей республике?

На 1 апреля 2015 года в Республике Беларусь зарегистрировано 18104 ВИЧ-инфицированных. Преимущественно количество ВИЧ-инфицированных – это молодые люди от 15 до 29 лет (9470).

1. Можно ли вылечить СПИД?

Некоторые ученые считают, что пандемия СПИДа в ближайшие 20-30 лет может уничтожить половину населения земного шара. Лекарства, способного «победить» вирус, нет. Ведутся работы по разработке вакцины против ВИЧ, но борьба со СПИДом не может быть замкнута в рамках медицинской деятельности. В значительно большей степени СПИД – социальная проблема, проблема образа жизни.