ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН!

ВИЧ-инфекция остается беспрецедентной по своим размерам глобальной проблемой.

В республике Беларусь эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается нестабильной.  Ежегодно в Республике Беларусь количество ВИЧ-инфицированных увеличивается более, чем на  230 случаев.

За весь период наблюдения (1987 года по 1 августа 2017 года в Республике Беларусь выявлено 23470 случаев ВИЧ-инфекции, в Брестской области- 1815 случаев, в Пружанском районе – 24 случая.

Принимается много мер на уровне государства по противостоянию развития эпидемии ВИЧ-инфекции. Дальнейшее развитие эпидемии ВИЧ-инфекции невозможно предотвратить, если не добиться устойчивого успеха в профилактике новых случаев. Для снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции необходимы широкомасштабные профилактические мероприятия, такие как информационные кампании. Успешные и эффективные информационные кампании решают несколько задач одновременно: информируют о способах защиты, формируют адекватное восприятие собственного риска и мотивацию к изменению опасного поведения на безопасное, воздействуют на отношение окружающих к ВИЧ-инфицированным, мобилизуют общественные и политические силы для борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Задача Всемирной кампании против СПИД – повысить уровень информированности населения по различным вопросам, касающихся ВИЧ/СПИД, объединить усилия различных структур в деятельности по проблеме ВИЧ/СПИД на республиканском, областном и районном уровнях, усилить работу, которая уже ведется, поддерживать мероприятия, снижающие уязвимость населения к ВИЧ-инфекции, повысить качество жизни людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

Добавить комментарий