Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России.

Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран.

День единения народов России и Беларуси – важная дата в жизни Союзного государства. Торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательному событию, каждый год проходят во всех уголках братских стран.

В этом году главные площадки празднования традиционно разместились в Минске и Москве: гостей принимали Большой театр России и Большой театр Беларуси. Участники московского торжества увидели балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». На минской сцене представили балет «Маленький принц» на музыку народного артиста СССР и Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси Евгения Глебова.

«День единения народов Беларуси и России – это важный праздник, потому что два десятилетия назад произошло нужное для белорусов и россиян событие, когда наши страны на высоком политическом уровне приняли решение о том, чтобы восстановить связи, налаженные за советский период. Для меня этот праздник знаменует те возможности, которые открылись через подписание договора о создании Союзного государства перед гражданами Беларуси и России. Если бы этого не было сделано, трудно было бы представить, каким образом мы бы взаимодействовали на постсоветском пространстве», — подчеркнул, общаясь с журналистами, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза