ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

1. Необходимо изучить как можно больше профессий определить,   какие профессии и  специалисты необходимы  в регионе,   где вы проживаете.
  2. Важно изучить самого себя  (интересы, склонности, способности,   темперамент, черты  характера,   особенности познавательных процессов,  здоровье,  самооценку,   уровень притязаний).
  3. Следует выбрать наиболее привлекательную,    подходящую     профессию.
  4. Подробно   изучить   выбранную   профессию:    ознакомиться   с профессиограммой,   уточнить   содержание,   условия   труда  и требования,     предъявляемые      профессией      к     человеку, изучить     возможности    ее   приобретения    и    перспективы профессионального роста.
  5. Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам,  в учебно-производственном комбинате).
  6. Сравнить    полученные    знания    о    профессии    со    своими возможностями,   посоветоваться   с  родителями,   учителями, врачами, психологом, получить     квалифицированную профконсультацию.
  7. При определении соответствия своих профессиональных возможностей требованиям выбранной профессии, получить в школе или УПК первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.
  8. При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.
  9. Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявить настойчивость в реализации намерения и овладения профессией в совершенстве.

СОВЕТЫ ШКОЛЬНИКАМ

Продолжить чтениеПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

Цель:
сформировать у учащихся сопротивление негативному влиянию социального окружения;
сформировать у подростков установку на ведение здорового образа жизни;
формирование у подростков позитивного будущего.

Продолжить чтениеЕдиный день профилактики “Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем!”. “Наркомания – путь в никуда”

Единый день профилактики “Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем!”

С целью профилактики дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних, нарушений правил дорожного движения 9 ноября с профилактической беседой о световозвращающих элементах, учащихся гимназии посетил старший инспектор ДПС Мышкевич С.М. Он ответил на все интересующие ребят вопросы, а так же показал, как правильно носить фликер, чтобы обезопасить себя в тёмное время суток.