НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЯ!

С целью создания условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов, содействия сохранению, укреплению психологического здоровья учащихся и педагогов, приобщения к ценностям здорового образа жизни в период с 12 по 17 ноября в гимназии под девизом «Здоровье  – бесценный дар!» состоится Неделя психологии и здоровья.

В рамках Недели психологии и здоровья  запланированы увлекательные  мероприятия для учащихся, педагогов и родителей:

Продолжить чтениеНЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ И ЗДОРОВЬЯ!

Энергосбережение – стиль жизни. Вода

В день энергосбережения самые активные пионеры гимназии собрались на очередном занятии “Школы пионерского актива”. Занятие прошло не так, как обычно: пионеры поучаствовали в познавательной игре “Энергосбережение – стиль жизни. Вода”. Играя, ребята узнали самые интересные факты о воде. Экспериментальным путём они выяснили, что пригодной для питься воды на нашей Земле очень мало – всего 1 % , что воду просто необходимо беречь и экономить. После творческой работы в группах, ребята повеселились в коммуникатитвной игре “Обрыв”.

Продолжить чтениеЭнергосбережение – стиль жизни. Вода

ИНТЕРЕСНЫЕ ВЫСТАВКИ

10 ноября в библиотеке гимназии для учащихся 10-х классов была представлена книжная выставка «Великий мастер языка и слова» к 200-летию русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В начале мероприятия учащиеся просмотрели презентацию, рассказывающую о жизни и творчестве писателя, посмотрели видеоролик о самых интересных фактах из жизни И.С. Тургенева. Закончилось мероприятие обсуждением темы любви в творчестве знаменитого писателя.

Продолжить чтениеИНТЕРЕСНЫЕ ВЫСТАВКИ

Профилактика половых инфекций, ВИЧ

Сегодняшнее обилие информации о сексе не дает подростку представление о другой стороне сексуального взросления — риске заражения инфекциями, передаваемыми половым путем, которые могут нанести непоправимый вред репродуктивному здоровью и причинить травму неокрепшей психике подростка. Основу безопасного поведения подростка необходимо закладывать в семье.

О том, насколько важно половое воспитание детей, знают многие родители. Но не все спешат применить свои знания на практике: для многих взрослых людей беседы на интимные темы со своими детьми находятся под запретом, а это нередко приводит к печальным последствиям. Родители должны понимать, что маленькая девочка все равно вырастет, наверняка выйдет замуж и родит детей. Маленький мальчик станет взрослым мужчиной, главой семьи и отцом. Рано или поздно ребенок начнет искать ответы на волнующие вопросы. Лучше, если основным источником информации станут родители. Мама и папа ведь не стесняются говорить, почему нельзя трогать горячий утюг, почему нельзя зимой гулять без шапки, почему курить вредно и почему опасно купаться в грязной речке. Вот и вопросы полового воспитания должны стоять наравне с остальными. Чем меньше родители будут стесняться, избегать разговоров и обходить подобные проблемы стороной, тем доверительнее будут отношения со своими детьми. Родители обязаны донести до своего ребенка важность семейных отношений и ценность здорового образа жизни, подросток должен владеть информацией о мерах профилактики половых инфекций, четко представлять опасность незащищенного секса и случайных связей.

Продолжить чтениеПрофилактика половых инфекций, ВИЧ

Роль родителей в половом воспитании подростков

Темы пола – одни из самых сложных в воспитании подрастающего поколения. Из ложного чувства стыда многие родители стараются не касаться этой проблемы, пуская на самотек важные вопросы развития и воспитания детей в этой сфере. Поэтому дети получают искаженные сведения от друзей на улице и во дворе, в детском лагере и т. д.

Половая зрелость – это способность иметь потомство. Процесс полового созревания охватывает значительный отрезок времени в жизни человека. Особенно интенсивен он в подростковом возрасте, и происходит не всегда плавно, а как бы скачкообразно.

В возрасте 13-15 лет мальчик физиологически может стать отцом. Он должен понимать, что пора взросления – это большое событие не только в биологическом, но и в социальном плане, так как теперь он должен отвечать за собственное половое поведение. В это время очень велика роль отца, учителя-мужчины или других старших по возрасту лиц мужского пола в воспитании мальчика-подростка. Девочка этого же возраста может стать матерью, но ни морально, ни материально она к этому еще не готова. Поэтому задача родителей и педагогов – воспитывать в дочери высокие нравственные качества, ограждающие ее от раннего вступления в половые связи и от раннего материнства.

Половое воспитание базируется на половом образовании, то есть обучении и просвещении детей с целью усвоения ими знаний по сходству и различию между мужчиной и женщиной. Но это не основная цель, так как образованность не равнозначна воспитанности.

Продолжить чтениеРоль родителей в половом воспитании подростков