Софья Александровна Яновская — создатель советской школы философии математики

Софья Александровна Яновская

Софья Александровна Яновская (девичья фамилия Неймарк) родилась 31 января 1896 года в местечке Пружаны Гродненской губернии (ныне Брестской области) в семье евреев-служащих.

Когда Софье не было еще двух лет, ее семья переехала в Одессу – четвертый по уровню культурного и экономического развития город Российской империи. Это позволило ей учиться в одной из лучших в городе, второй женской гимназии, которую она окончила в 1914 г. с золотой медалью.

Продолжить чтениеСофья Александровна Яновская — создатель советской школы философии математики

ПЛАНОВАЯ ЭВАКУАЦИЯ ПРОШЛА БЫСТРО И БЕЗ ПАНИКИ

В ходе учебной эвакуации педагоги, услышав сигнал о пожаре, приняли все необходимые меры для быстрой эвакуации учащихся. Спокойно, без паники, под руководством учителей начальной школы учащиеся вышли из здания через эвакуационные выходы.

После доклада директору о наличии всех эвакуированных из здания, учащиеся 3-4-х классов и персонал вернулись в здание гимназии и продолжили свои занятия. Данные практические занятия по отработке действий персонала образовательных учреждений по эвакуации стали уже традиционными и не смотря на то, что проведенные эвакуации учебные, не стоит забывать о таких важных правилах поведения и порядке действия при пожаре.

Продолжить чтениеПЛАНОВАЯ ЭВАКУАЦИЯ ПРОШЛА БЫСТРО И БЕЗ ПАНИКИ

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Нельзя научиться любить живых,
если не умеешь хранить память о павших.
Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский

По отношению к памятным захоронениям можно судить о цивилизованности и зрелости общества. Сегодня в нашем родном городе в должном порядке содержатся мемориалы в память о павших в годы лихолетий воинах и мирных жителях. Однако есть на городском кладбище захоронения погибших воинов, куда уже не приходят родные и близкие.

Продолжить чтениеПАМЯТЬ СЕРДЦА