Прежде чем говорить о том, как понять, что тобой манипулируют, необходимо знать и разбираться в том, что такое манипуляция, чем манипуляция отличается от других способов воздействия и понимать, как можно от этого защититься.

Манипулирование— это вид скрытого управления человеком против его воли с эгоистическими, неблаговидными целями манипулятора, который наносит ущерб (материальный или психологический) своей жертве (адресату).

Манипуляция предполагает, что жертва будет переживать определенные состояния, которые будут способствовать принятию решений и/или выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором своих собственных целей.

Продолжить чтение Материалы для занятий с обучающимися 10-11-х классов по теме «Как понять, что тобой манипулируют»

Полезные интернет-ресурсы для классного руководителя

Классный руководитель — ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения, он является организатором воспитательного процесса. Воспитание детей — очень сложное занятие. Это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров. К воспитанию детей стоило бы относиться, как к самой важной из всех земных профессий.

Основное назначение классного руководителя — создание условий для раскрытия потенциала талантов ребенка, для их максимального развития, для сохранения неповторимости личности каждого ученика, для нормального умственного, духовного и физического совершенствования.

Классный руководитель может найти много полезного среди ресурсов сети Интернет.

Продолжить чтение Полезные интернет-ресурсы для классного руководителя

Функциональные обязанности классного руководителя

1. Общие положения.

1.1.Классным руководителем класса государственного учреждения образования «Гимназия г.Пружаны» назначается учитель из числа педагогических работников, на основании должностных обязанностей «учителя» согласно 28 выпуска квалификационного справочника  должностей служащих «должности занятых в образовании», приказом директора учреждения общего среднего образования на период обучения учащихся в учреждении общего среднего образования.

Продолжить чтение Функциональные обязанности классного руководителя