Генерал-полковник Альфред Йодль (в центре) подписывает капитуляцию Германии в штаб-квартире союзных войск в Реймсе в 02.41 местного времени 7 мая 1945 года.

7 мая 1945 года. 1416-й день войны

Реймс. В 2 часа 41 минуту, в штабе верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе, начальник штаба оперативного руководства вермахта подписал Акт капитуляции Германии. Согласно реймскому акту объявлялось о безоговорочной капитуляции всех сухопутных, морских и воздушных вооружённых сил, находящихся в момент подписания протокола под германским контролем.

Командующий группой армий «Центр» отказался выполнить требование о капитуляции и начал отвод войск на запад. В своём приказе он писал:

«Неприятельская пропаганда распространяет ложные слухи о капитуляции Германии перед союзниками. Предупреждаю войска, что война против Советского Союза будет продолжаться».

Пражская операция.

1-й Украинский фронт. Войска фронта продолжали наступать по западному берегу Эльбы и к концу дня оказались перед северными склонами главного хребта Рудных гор.

4-я Гвардейская танковая армия, несмотря на трудные условия горной местности, в течение дня продвинулась на 45 километров,

3-я Гвардейская армия овладела городом Мейсен.

6-й Гвардейский танковый корпус 3-й Гвардейской танковой армии П. С. Рыбалко опередил пехоту и достиг западной окраины Дрездена.

5-я Гвардейская армия, наступая на Дрезден с севера, вышла на Эльбу и завязала бои за город.

Северо-восточнее Дрездена 2-я армия Войска Польского утром начала наступление и за день продвинулась на 15 километров.

28-я армия, усиленная 7-м Гвардейским механизированным корпусом, и 52-я армия нанесли удар в направлении Гёрлица.

21-я армия овладела городом Штригау (Стшегом).

4-й Украинский фронт. Немецкое командование начало отводить части 1-й танковой армии из оломоуцкого выступа. 38-я и 1-я Гвардейская армии приступили к преследованию противника и прошли 7—20 километров.

60-я армия правым флангом и центром продвинулась на 15—20 километров, продолжая бои в Оломоуце.

2-й Украинский фронт. Из района южнее Брно на фронте до 25 километров перешла в наступление 7-я Гвардейская армия и к исходу дня продвинулась на 12 километров.

3-й Украинский фронт. Грацко-Амштеттенская операция. В полосе фронта разведкой установлен отвод войск противника на запад. В связи с этим командующий фронтом отдал приказ о переходе в наступление с 8 мая всех армий фронта.